Appelli di esame e sessioni di laurea 2018-19
Il corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica segue il calendario generale delle lezioni e delle sessioni di esame e di laurea approvato dalla Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica e pubblicato prima dell'inizio dell'anno accademico di interesse (in genere entro la fine di Maggio di ogni anno).
Per accedere al calendario generale, agli appelli d'esame e alle sessioni di laurea degli anni accademici precedenti, seguire i link nel menu laterale.
Calendario generale delle lezioni, sessioni di esame e di laurea dell'a.a. 2018-19 (come deciso dalla Giunta di Facoltà del 29 maggio 2018, con modifica del 27 maggio 2019).
Sessioni di esame | Inizio | Termine |
---|---|---|
I e II | 7 Gennaio 2019 | 21 Febbraio 2019 |
III e IV | 3 Giugno 2019 | 26 Luglio 2019 |
V | 2 Settembre 2019 | 19 Settembre 2019 |
I straordinaria* | 18 Marzo 2019 | 16 Aprile 2019 |
II straordinaria** | 7 Ottobre 2019 | 7 Novembre 2019 |
** = riservata a studenti part-time, fuori corso, o che siano iscritti nel 2018-19 al secondo anno della laurea magistrale
Sessioni di laurea magistrale | Date | Scadenza domande |
---|---|---|
I | 20-29 Marzo 2019 | 22 Febbraio 2019 |
II | 20-31 Maggio 2019 | 17 Aprile 2019 |
III | 15-26 Luglio 2019 | 17 Giugno 2019 |
IV | 21-31 Ottobre 2019 | 20 Settembre 2019 |
V | 7-24 Gennaio 2020 | 8 Novembre 2019 |
Il calendario degli appelli d'esame 2018-19 (eccetto in generale quello degli appelli straordinari di Marzo-Aprile e Ottobre-Novembre 2019) è in linea per tutti gli insegnamenti dal 23 Settembre 2018. Tutte le aule sono al DIAG, Via Ariosto 25, tranne dove indicato.
Autonomous and mobile robotics (6 CFU, anno 2, sem I) Giuseppe Oriolo |
16 Gennaio 2019 | Aula B2, 9:00 |
---|---|---|
13 Febbraio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
2 Aprile 2019* | Aula B2, 16:00 | |
12 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
12 Luglio 2019 | Aula B2, 14:30 | |
19 Settembre 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Ottobre 2019** | Aula B2, 13:00 | |
Computer and network security (6 CFU, anno 2, sem I) Fabrizio d'Amore |
25 Gennaio 2019 | Aula B2, 8:30 |
21 Febbraio 2019 | Aula B2, 8:30 | |
5 Aprile 2019* | Aula 108 Marco Polo, 11:00 | |
24 Giugno 2019 | Aula 204 Marco Polo, 8:30 | |
24 Luglio 2019 | Aula 105 Marco Polo, 8:30 | |
13 Settembre 2019 | Aula 204 Marco Polo, 8:30 | |
15 Ottobre 2019** | Aula 15 Via Tiburtina 205, 16:00 | |
Control of autononous multi-agent systems (6 CFU, anno 2, sem II) Francesco Delli Priscoli, Giuseppe Oriolo |
16 Gennaio 2019 | Aula B2, 9:00 |
13 Febbraio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
4 Aprile 2019* | Aula 12 Via Scarpa, 9:00 | |
12 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
12 Luglio 2019 | Aula B2, 14:30 | |
19 Settembre 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Ottobre 2019** | Aula B2, 13:00 | |
Control of communication and energy networks (6 CFU, anno 2, sem I) Francesco Delli Priscoli |
17 Gennaio 2019 | Aula 13 Via Scarpa, 9:00 |
12 Febbraio 2019 | Aula 13 Via Scarpa, 9:00 | |
4 Aprile 2019* | Aula 12 Via Scarpa, 9:00 | |
12 Giugno 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
10 Luglio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 14:00 | |
9 Settembre 2019 | Aula 204 Marco Polo, 14:00 | |
31 Ottobre 2019** | Aula 106 Marco Polo, 9:00 | |
Control problems in robotics (6 CFU, anno 2, sem I-II) Leonardo Lanari |
16 Gennaio 2019 | Aula A3, 9:00 |
15 Febbraio 2019 | Aula A4, 9:00 | |
19 Marzo 2019* | Aula A3, 9:00 | |
21 Giugno 2019 | Aula A3, 9:00 | |
19 Luglio 2019 | Aula A3, 9:00 | |
18 Settembre 2019 | Aula A3, 9:00 | |
7 Ottobre 2019** | Aula A4, 9:00 | |
Digital control systems (6 CFU, anno 2, sem I) Claudia Califano |
10 Gennaio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 |
5 Febbraio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
25 Marzo 2019* | Aula 204 Marco Polo, 10:00 | |
6 Giugno 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
4 Luglio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 14:00 | |
3 Settembre 2019 | Aula A4, 14:00 | |
7 Novembre 2019** | Aula B2, 11:00 | |
Dynamics of electrical machines and drives (6 CFU, anno 2, sem I) Fabio Giulii Capponi |
24 Gennaio 2019 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 |
22 Febbraio 2019 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
9 Aprile 2019* | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
20 Giugno 2019 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
16 Luglio 2019 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
19 Settembre 2019 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
4 Novembre 2019** | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
Learning in autonomous systems (6 CFU, anno 1, sem II; fino al a.a. 2015-16) Luca Iocchi |
18 Gennaio 2019 | Aula 33 Via Eudossiana, 14:00 |
12 Febbraio 2019 | Aula 33 Via Eudossiana, 9:00 | |
12 Aprile 2019* | Aula 33 Via Eudossiana, 17:00 | |
7 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
9 Luglio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
17 Settembre 2019 | Aula B2, 15:00 | |
15 Ottobre 2019** | Aula B2, 10:00 | |
Machine learning (6 CFU, anno 2, sem I) Luca Iocchi |
18 Gennaio 2019 | Aula 33 Via Eudossiana, 14:00 |
12 Febbraio 2019 | Aula 33 Via Eudossiana, 9:00 | |
12 Aprile 2019* | Aula 33 Via Eudossiana, 17:00 | |
7 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
9 Luglio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
17 Settembre 2019 | Aula B2, 15:00 | |
15 Ottobre 2019** | Aula B2, 10:00 | |
Multivariable feedback control (6 CFU, anno 1, sem II) Leonardo Lanari |
16 Gennaio 2019 | Aula A3, 9:00 |
15 Febbraio 2019 | Aula A4, 9:00 | |
19 Marzo 2019* | Aula A3, 9:00 | |
21 Giugno 2019 | Aula A3, 9:00 | |
19 Luglio 2019 | Aula A3, 9:00 | |
18 Settembre 2019 | Aula A3, 9:00 | |
7 Ottobre 2019** | Aula A4, 9:00 | |
Nonlinear systems and control (12 CFU, anno 1, sem I-II) Salvatore Monaco |
insegnamento erogato su due semestri | |
10 Gennaio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
8 Febbraio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
25 Marzo 2019* | Aula 204 Marco Polo, 10:00 | |
6 Giugno 2019 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
4 Luglio 2019 | Aula 204 Marco Polo, 14:00 | |
3 Settembre 2019 | Aula A4, 14:00 | |
7 Novembre 2019** | Aula B2, 11:00 | |
Process automation (6 CFU, anno 1, sem I) Antonio Pietrabissa |
23 Gennaio 2019 | Aula A3, 9:00 |
11 Febbraio 2019 | Aula A2, 9:00 | |
11 Aprile 2019* | Aula A6, 14:00 | |
11 Giugno 2019 | Aula A2, 9:00 | |
8 Luglio 2019 | Aula A2, 14:00 | |
10 Settembre 2019 | Aula A3, 9:00 | |
16 Ottobre 2019** | Aula A5, 14:30 | |
Robotics I (6 CFU, anno 1, sem I) Alessandro De Luca |
11 Gennaio 2019 | Aula B2, 9:00 |
5 Febbraio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
27 Marzo 2019* | Aula A4, 9:00 | |
17 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Luglio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Settembre 2019 | Aula B2, 9:00 | |
15 Ottobre 2019** | Aula A5, 14:00 | |
Robotics II (6 CFU, anno 1, sem II) Alessandro De Luca |
11 Gennaio 2019 | Aula B2, 9:00 |
5 Febbraio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
27 Marzo 2019* | Aula A4, 9:00 | |
17 Giugno 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Luglio 2019 | Aula B2, 9:00 | |
11 Settembre 2019 | Aula B2, 9:00 | |
15 Ottobre 2019** | Aula A5, 14:00 | |
Robust control (6 CFU, anno 1, sem I) Alberto Isidori |
17 Gennaio 2019 | Aule A6-A7, 11:00 |
14 Febbraio 2019 | Aule A6-A7, 11:00 | |
12 Aprile 2019* | Aula A3, 14:00 | |
7 Giugno 2019 | Aula A4, 11:00 | |
3 Luglio 2019 | Aula A7, 11:00 | |
6 Settembre 2019 | Aula A7, 11:00 | |
8 Ottobre 2019** | Aula A6, 15:00 | |
System identification and optimal control (12 CFU, anno 1, sem I-II) Stefano Battilotti, Daniela Iacoviello |
insegnamento erogato su due semestri | |
21 Gennaio 2019 | Aula A3, 9:30 | |
13 Febbraio 2019 | Aula A3, 9:30 | |
13 Aprile 2019* | Aula A5, 12:00 | |
13 Giugno 2019 | Aula A3, 9:30 | |
9 Luglio 2019 | Aula A3, 9:30 | |
13 Settembre 2019 | Aula A3, 9:30 | |
17 Ottobre 2019** | Aula A6, 11:00 | |
Vehicle system dynamics (6 CFU, anno 2, sem II) Antonio Carcaterra |
17 Gennaio 2019 | Aula A3, 9:00 |
15 Febbraio 2019 | Aula A3, 9:00 | |
16 Aprile 2019* | Aula A3, 9:00 | |
17 Giugno 2019 | Aula A3, 9:00 | |
5 Luglio 2019 | Aula A4, 9:00 | |
17 Settembre 2019 | Aula A3, 9:00 | |
31 Ottobre 2019** | Studio docente (DIMA, edif.A, p.II, st.4), 17:00 |